Что делать, когда айфон упал в воду - Сервисный центр «Doctor Gadgets»
  • Киевская, ул. Брянская д. 2
  • ежедневно с 10:00 до 20:00

Заказать звонок

Что делать, когда айфон упал в воду

iphone упал в воду

Несмотря на высокую цену, iPhone сегодня очень популярен среди отечественных пользователей. К сожалению, большим минусом гаджета является его незащищенность от попадания влаги. Отчасти проблему решают современные водоотталкивающие аксессуары, которыми заполнен рынок. Повышенной водоустойчивостью обладает и 7 версия смартфона. Но, несмотря на все это, длительное воздействие жидкости остается опасным, и это нужно учитывать при эксплуатации.

Так какую угрозу может нести влага iPhone, и что делать, если неприятного инцидента избежать не удалось?

Последствия попадания воды в айфон

Как известно, жидкость проводит электрический ток. При ее проникновении внутрь смартфона происходит замыкание контактов и их коррозия. В результате металлические токопроводящие части повреждаются, из-за чего выходят из строя определенные системные модули. В частности, нередко наблюдается отказ динамика, микрофона, камеры и других функциональных компонентов.

Влияние рН

Степень опасности зависит от водородного показателя рН, который определяет уровень кислотности жидкости (чем рН ниже, тем выше кислотность и тем обширнее повреждения). В частности, простая вода химически нейтральна, ее рН равен 7.

Для сравнения рассмотрим уровни кислотности жидкостей, которые чаще всего проливают на айфон:

  • черный кофе – 5,0;
  • молоко – 6,5;
  • апельсиновый сок – 3,5;
  • лимонный сок – 2,0;
  • минеральная вода – 3,0;
  • вино – 3,5;
  • кока-кола – 3,0;
  • пиво – от 4,5 до 6.

что делать когда айфон упал в воду

Эти числа условны, многое зависит от конкретного состава, концентрации и температуры. Тем не менее, очевидно, что кока-кола или лимонный сок нанесут гораздо больший вред смартфону, чем обычная вода.

Как правило, при длительном воздействии жидкости устройство повреждается настолько серьезно, что восстановить его не удается. Но если контакт с влагой длился всего несколько секунд, ремонт вполне возможен.

Чего делать нельзя?

В интернете можно найти множество советов о том, как удалить влагу из iPhone. Однако не стоит доверять первому попавшемуся сайту, так как неправильные действия только усугубят сложившуюся ситуацию. Действительно полезная информация представлена лишь на онлайн ресурсах компаний, которые профессионально занимаются ремонтом iPhone.

Например, специалисты не рекомендуют:

  • помещать телефон в рис. Эффективность этого метода преувеличена. Несмотря на то, что рис действительно обладает адсорбирующими свойствами и способен впитывать жидкость, влагу изнутри он полностью не удалит. Мало того, мельчайшие зерна и пыль могут попасть в разъемы для наушников и зарядного устройства, что небезопасно. Нередко мастерам-ремонтникам приходится извлекать крупицы риса даже изнутри, поэтому консервация «утонувшего» гаджета в пакете с рисом нежелательна;
  • сушить iPhone горячим воздухом с помощью фена. В данном случае направленные воздушные потоки в совокупности с повышением температуры легко приведут к ускорению процесса коррозии.

Так как же действовать?

айфон упал в воду 3

Первое, что нужно выполнить – это удалить излишки влаги, обтерев гаджет сухой салфеткой или полотенцем. Далее следует обязательно выключить устройство и не включать его вплоть до посещения сервисного центра. Для хранения во время транспортировки поместите айфон в целлофановый пакет или герметичный пластиковый контейнер. И не откладывайте обращение в мастерскую на потом: чем дольше влага будет находиться внутри телефона, тем более разрушительны последствия.

Учтите, что самостоятельно удалить всю жидкость без специального оборудования не получится. А вот определить состояние устройства вполне возможно. Дело в том, что каждый смартфон Apple оснащается индикатором проникновения влаги, который встроен в порты подключения наушников и зарядного устройства. Чтобы узнать, критичны ли повреждения, посветите обычным фонариком в разъемы. Изначальный цвет индикатора – белый. Если он изменился на красный, значит, устройство зафиксировало проникновение влаги, что свидетельствует об опасности.

Выводы

Итак, если Ваш айфон попал под сильный дождь или упал в воду, без помощи специалистов не обойтись. Опытные мастера выполнят экспресс-сушку в ультразвуковой ванне – это быстро и безопасно, так как сушка производится без воздействия тепла. Также будет сделана квалифицированная диагностика, что позволит установить степень повреждения. Если какой-нибудь модуль вышел из строя, его заменят. В среднем ремонт занимает от 1 часа до 1 дня.

Помните, что только квалифицированное вмешательство повысит шансы удачного восстановления айфона после попадания влаги. Известные домашние методы «ремонта» либо малоэффективны, либо небезопасны. Так стоит ли рисковать телефоном, учитывая его стоимость?