Почему греется айфон? - Сервисный центр «Doctor Gadgets»
  • Киевская, ул. Брянская д. 2
  • ежедневно с 10:00 до 20:00

Заказать звонок

Почему греется айфон?

греется iphone

Некоторые пользователи iPhone сталкиваются с проблемой нагревания устройства, однако далеко не всегда это свидетельствует о нарушении работоспособности гаджета. Зачастую айфон греется в пределах нормы, что является абсолютно нормальным явлением, которое не должно вызывать опасений. К тому же, компания Apple очень ответственно относится к производству смартфонов, поэтому использует материалы повышенной надёжности.

Рассмотрим штатные ситуации, приводящие к нагреву:

  1. Подзарядка батареи. При восстановлении запаса энергии внутри аккумулятора протекают электрохимические процессы, которые приводят к повышению температуры.
  2. Одновременная работа большого количества программ. Если Вы запустите несколько ресурсоёмких приложений сразу (игру, фильм), батарея в частности и смартфон в целом станут работать в более интенсивном режиме, так как увеличится количество потребляемого заряда. Повлияет на температуру и включённый Wi-Fi, особенно когда точка доступа находится далеко (смартфону приходится тратить много энергии на подключение к сети). При этом с ростом количества задач нагрузка на процессор и АКБ повышается, в результате чего происходит тепловой нагрев корпуса. Однако iPhone изначально рассчитан на работу в таких режимах, поэтому переживать не стоит. Тем более, никто не мешает отключить несколько приложений.

Первый и второй случай не являются поводами для беспокойства. Совсем другое дело, когда нагревание является чрезмерным или происходит само по себе без очевидных причин.

Нагревание в связи с неисправностью

почему греется айфон

Основные симптомы, свидетельствующие о нарушении работы смартфона:

  • корпус гаджета стал нагреваться намного сильнее, чем обычно;
  • одновременно с перегревом наблюдаются сбои программного обеспечения (самопроизвольное переключение, снижение производительности, зависание);
  • батарея нагревается даже в режиме ожидания;
  • возникают трудности при отключении смартфона.

Вышеперечисленные проблемы бывают связаны с целым рядом причин, а именно:

  • Выход из строя аккумулятора. Его ёмкость больше не восполняется так, как это предусмотрено производителем. Батарея восстановлению не подлежит, поэтому она должна быть утилизирована и заменена новой.
  • Неудачное обновление прошивки. Неквалифицированное восстановление системы часто приводит к программным сбоям и нарушению работы АКБ (батарея перегревается, её заряд убывает буквально на глазах).
  • Попадание влаги. Воздействие жидкости приводит к окислению и замыканию контактов. Это очень опасно и может стать причиной не только перегрева смартфона, но и его выхода из строя. В этой ситуации нужно сразу же обращаться к специалистам, которые выполнят квалифицированную сушку и чистку внутренних компонентов. Сильно повреждённые детали будут заменены новыми.
  • Механические повреждения. Если смартфон начал перегреваться сразу после падения, вероятнее всего удар вызвал какое-то замыкание и вывел из строя внутренние элементы. Распознать проблему поможет комплексная диагностика аппарата, которую можно сделать только в специализированной мастерской.

Узнать больше:

Сильно греется iPhone? Сервисный центр Doctor Gadgets поможет Вам!