Не заряжается айфон - Сервисный центр «Doctor Gadgets»
  • Киевская, ул. Брянская д. 2
  • ежедневно с 10:00 до 20:00

Заказать звонок

Не заряжается айфон

не заряжается iPhone

В процессе эксплуатации iPhone некоторые сталкиваются с проблемой подзарядки гаджета. Эта неисправность встречается довольно часто и актуальна для всех моделей смартфонов от Apple. Так почему же айфон перестаёт заряжаться?

Рассмотрим основные причины поломки и методы их устранения:

  1. Неисправное зарядное устройство (ЗУ). Банальная причина, о которой нужно думать в первую очередь. Блок питания может сгореть или пострадать вследствие удара. Иногда поломка связана с повреждением провода (при неаккуратном использовании и частых перегибах разрушается внешняя оплетка и токопроводящие жилы). Не стоит забывать и о том, что зарядное устройство может быть попросту бракованным. Для диагностики смартфон подключают через другой адаптер. Если гаджет заряжается без затруднений, значит для решения проблемы пользователю достаточно купить новое устройство. Причём оно должно быть оригинальным, так как приобретение дешевых китайских зарядных — это верный путь повредить свой iPhone в самом недалёком будущем. Так стоит ли рисковать?
  2. Проблема с разъёмом зарядки. Характер неисправности бывает разным:
    • разъём засорился. В процессе эксплуатации внутрь гнезда попадают ворсинки, волосы, мельчайшие частицы пыли. Мусор постепенно прессуется, в результате чего штекер Lightning не может правильно подключиться к разъёму, то есть нарушается контакт;
    • проникла влага. Гаджет может попасть под ливень, иногда люди говорят по телефону, принимая ванну или стоя под душем. В итоге контакты окисляются;
    • механические повреждения разъёма. Возникают при падении или ударе, а также небрежном использовании и воздействии посторонних предметов. Именно поэтому не стоит давать дорогостоящий смартфон маленьким детям, которые очень любят экспериментировать.

    При засорении и попадании влаги нужна квалифицированная сушка устройства в специализированной мастерской. При механическом повреждении разъёма не обойтись без замены детали.

  3. Неисправна микросхема контроллер. Она может пострадать при неправильной зарядке гаджета в автомобиле или использовании неоригинального адаптера. После предварительной диагностики происходит замена микросхемы. Иногда контроллер не работает вследствие программного сбоя. При зависании ПО команда на начало зарядки попросту не поступает. Неисправность устраняется путём жёсткой перезагрузки устройства (кнопки Home и Power одновременно зажимаются не менее чем на 10 секунд).
  4. Вышла из строя батарея питания. Проблема возникает довольно редко, так как компания Apple использует только надёжные комплектующие. Тем не менее, иногда приходится сталкиваться и с такой неисправностью. В частности, о проблеме свидетельствует слишком быстрая разрядка аккумулятора (батарея не полностью восполняет свои энергетические запасы). Обычно поломка устраняется путём замены АКБ. Также стоит заметить, что на работу аккумулятора отрицательно влияет регулярная неполная зарядка и долгое хранение смартфона в разряженном состоянии (сокращается срок службы батареи). Согласно информации производителя при правильном использовании АКБ выдерживает не менее 400 полных циклов зарядки/разрядки, не теряя своих первоначальных характеристик. При этом время подключения к адаптеру не должно превышать 4 часов.
  5. Плохо работает USB-соединение. Многие заряжают свой iPhone с помощью компьютера, ноутбука, автомобильного переходника. При этом пользователи жалуются, что ресурс батареи восстанавливается медленно либо не возобновляется вовсе. Проблема заключается в том, что стандартный USB-порт 2.0 не рассчитан на зарядку айфона, так как сила тока на выходе слишком мала.

Для сравнения:

  • порт USB: напряжение — 5 В, сила тока — 0,5 A;
  • оригинальная зарядка iPhone: напряжение — 5 В, сила тока — 1 А.

В результате нередки ситуации, когда телефон быстрее тратит энергию, чем накапливает. Если иного способа подзарядки нет, рекомендуется заряжать устройство в режиме полёта, когда все дополнительные приложения отключены.

не заряжается iphone 2

И помните, что iPhone — это сложное и современное микроэлектронное устройство, требующее бережного обращения. Соблюдение правил эксплуатации и использование сертифицированных зарядных устройств значительно продлит срок службы Вашего смартфона. А если проблемы всё-таки возникнут — смело обращайтесь в сервисный центр Doctor Gadgets!