Самые распространённые поломки объективов фотоаппаратов
  • Киевская, ул. Брянская д. 2
  • ежедневно с 10:00 до 20:00

Заказать звонок

Наиболее частые поломки объективов

наиболее частые поломки объективовОдним из самых деликатных компонентов фото и видеотехники является объектив. Его поломка делает невозможным получение качественного материала. Во многих случаях аппаратура становится фактически неработоспособной.

Распространенными симптомами неисправностей являются расфокусировка на снимках при попытках навести резкость вручную, невозможность установить нужную диафрагму или воспользоваться режимом «автофокус». Еще один характерный признак — помехи на фотографиях при визуально чистой и безупречной оптике.

Основными причинами неисправностей являются неаккуратность пользователей, а также естественный износ и выработка эксплуатационного ресурса. Чаще всего встречаются следующие виды неполадок:

  • механическое повреждение, вызванное резкими ударными воздействиями (падение и т. п.), либо сильным сдавливающим эффектом (например, на аппарат случайно сел человек);
  • запыленность пространства между линзами, а также их разбалансировка ввиду длительной эксплуатации;
  • срыв резьбы либо байонета, несимметричный фокус;
  • выход из строя USM-блока, неисправность шлейфа блока диаграммы;
  • поломка стабилизатора изображений, дефект центральной платы.

Ремонт фотообъективовЕсть и другие виды неисправностей — многое зависит от модели, состояния, возраста конкретного объектива. В любом случае для их устранения необходимо обращение к специалистам. Только в сервисном центре можно досконально определить наличие и причину неполадок, а также восстановить работоспособность оптики.

Сложность ремонтных мероприятий, а также их продолжительность и стоимость зависит от степени поломки. В некоторых случаях достаточно произвести чистку поверхностей и контактов. При серьезных дефектах необходима замена линз и иных компонентов, а также проведение дополнительных мероприятий (профилактика, наладка и т. д.).

Узнать больше:

Обращайтесь за ремонтом объектива к специалистам компании Doctor Gadgets!